Главная Контакты
Мы рады Вас приветствовать на сайте:


Профессор кафедры физиологии РГУФК,
доктор педагогических наук А.К.Москатова
Старший преподаватель кафедры
«Теории и методики индивидуально игровых видов спорта» М.Э.Воронцова

Среди быстро прогрессирующих новых видов индивидуальной игровой деятельности спортивный бильярд – теперь олимпийский дебютант -  представляет  экспериментальное поле для исследования возможностей совершенствования мастерства, игрового интеллекта, оценки роли интуитивной способности и других факторов специфической одаренности, определяющих  класс игры.
      Мастерство в спортивном бильярде подразумевает совершенный уровень самоовладения собственными физическими и психическими потенциями, включая глубинные уровни интуитивного опыта и специфической игровой одаренности.ео
Совершенствование спортивного мастерства – есть процесс последовательного  раскрытия своих природных способностей, своих психических  сил, постижение творческих возможностей  многомерного сознания своей индивидуальности. Такое представление  создает альтернативу  практикуемому подходу к совершенствованию технико-тактического мастерства как механического  «повторения пройденного»,  использования чужих тактик, субъективного тренерского опыта, апробированного на других спортсменах, - в целом – чужого образа игрового мышления. В этой практике вырабатываются и закрепляются те самые «условные рефлексы» и  «динамические стереотипы», которые выхолащивают врожденные, творческие побуждения индивидуальной личности к проявлению своих неповторимых природных дарований  человека. Умозрительные «образцы», «стандарты» и все способы  «усреднённых моделей» в спорте плодят «ремесленников» как в среде тренеров, так и в среде спортсменов, тормозят развитие самосознания и достоинства личности спортсмена, вуалируют его уникальные возможности  самосовершенствования.
      Очевидно более прогрессивным подходом, как в интересах развития  спортивного бильярда, так и в интересах развития личности спортсменов будет путь  выявления творческих, деятельных  натур, кому более созвучен призыв: «Когда достигнешь вершины мастерства – не останавливайся, иди дальше!»   Ибо каждая «вершина» – лишь игра тщеславного человеческого воображения, да и кому известна истинная вершина мастерства, доступного человеку?
      Анкетирование квалифицированных игроков  и экспертная оценка тренеров по бильярду  позволили выявить, что серьёзную конкуренцию технико-тактической подготовленности и специальной координационной способности, составляют такие индивидуальные метафизические качества как “интуиция”, “творческий подъём”, “вдохновение”, “предвидение или предчувствие победы или  проигрыша”, и другие проявления подсознательных ощущений,  интуитивной памяти, “внутреннего голоса”, которые трудно опосредовать обыденным сознанием.
      Подавляющее большинство мастеров спорта, в том числе международного класса, единодушны в оценке ведущей роли собственной интуиции в успешных исходах соревнований по бильярду.  Иногда, как отмечают спортсмены, в процессе игры некий “внутренний голос” буквально “подсказывает  игроку, какое действие ему следует предпринять, хотя оно кажется логически противоречащим сложившейся игровой позиции”. Спортсмены констатируют, что в ряде  соревновательных ситуаций игра в  прямом смысле “идёт с самим собой”,  где соперниками выступают “очевидная логика” и “неочевидная интуиция”. Триумф победы и горечь проигрыша питают интуитивное подсознание, которое в последующих действиях как бы проясняет четкое видение позиции, указывает точки прицеливания и подсознательная сила берёт под свой контроль сами манипуляции кием, обеспечивая выигрыш. Как бы помимо воли игрока, “кий сам делает выходы под тот или иной шар, а они, в свою очередь, сами падают в лузы”. Такова ситуация, “потока неизбежности”, доступ в который открыт интуиции, управляющей игроком (с большой буквы), что образно описано американским поэтом Фицжеральдом:
            Бильярдный  Шар  не спрашивает, “да”  иль “нет”,
            Когда  Игрок  ударом  посылает  его  в лузу.
      Итак, мистическая сила интуиции советует, подсказывает, отвечает на вопросы, предупреждает, приказывает и действует.
      Но что же это такое – интуиция?  Где она рождается?  Откуда она «приходит»  к  игроку?  И можно ли ею как-то управлять?  Можно ли  “научить” этой  интуиции?  Такие вопросы будоражат тот самый “пытливый ум”  спортсмена, который иногда воспламеняется неожиданным лучом интуитивного озарения, приносящего радость победы и желание удержать какими-то способами  “птицу спортивного счастья”.

В словаре С.И. Ожегова (1988) [№] есть определение интуиции.
Интуиция:
1. Чутье, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь
2. В философии: непосредственное постижение истины без предварительного логического рассуждения.

     Таким образом, интуиция  на всех уровнях или состояниях– есть атрибут сознания души, её проницательности, самоведения, самопонимания. У спортсмена в этом зеркале  отражается индивидуальный опыт и врожденные особенности психики,  доминирующие тенденции к логическим, интуитивным или смешанным игровым стратегиям. Следовательно,  как метафизическое качество, интуиция выходит за пределы  воздействия «механистических»  способов обучения и требует от индивидуума активизации самопознания. Чем глубже проникновение личности в существо своей души, тем  более естественными чертами  его жизни и игровой деятельности  становятся вдохновение, интуиция,  проницательное видение, откровение, то есть признаки самоовладения, доверия к себе  как  Мастеру. 
     Интуитивная способность, как и  другие индивидуальные потенции, может иметь различную меру проявленности и подразумевает возможность её совершенствования и осознанного использования.  Неопытный игрок использует интуицию неосознанно, от случая к случаю. Спортсмен,  претендующий на достижение истинного мастерства в искусстве игры в бильярд, становится интуитивным «первопроходцем» и «первооткрывателем» собственных чистых возможностей и способностей.
      Мастер-Игрок вырабатывает индивидуальный  стиль интуитивного восприятия, определяет приоритетные источники интуитивной информации, накапливает «словарный запас» своего интуитивного языка. Интуитивная способность безмолвно требует бесконечного упражнения – таков путь самопознания  и самосовершенствования.
       «Игровая интуиция» в бильярде – саморазвёртывающаяся способность, результат непредубеждённого,  беспристрастного следования собственной  сущностной природе, исключающая принятие  «готовых рецептов», «игровой догматики».   Любые формы внешних внушений закладывают в индивидуальное подсознание «матрицы»  чужого видения, чужого языка, чужого понимания, чужого способа действия, всегда ограниченных субъективным восприятием ситуаций через призму чьего-то личного опыта.  Их накопления дополняются различными «блуждающими мыслеформами», незаметно текущими  из   среды участников игры и «заинтересованных» наблюдателей.  Насыщенные  скрытым смыслом «ментальных вибраций» самих субъектов, они могут «засорять» психику, вносить искажения в подсознание и негативно влиять на спортивный результат.
       Поскольку  спортсмен не имеет готовой энциклопедии  правильных решений в вероятных игровых ситуациях в бильярде и его невозможно  раз и навсегда обучить  мыслимым стратегиям и тактикам, то единственным «спасителем»  выступает «игровая мудрость» - «интуитивное умение»  действовать по обстоятельствам, интуитивно прозревая существо игровой позиции.  Интуитивная «проницательность» позволяет мгновенно и безошибочно овладевать временем и пространством игры, не прибегая к размышлению над законами Ньютона, управляющими взаимодействием тел.
       Таким образом,  мастерство  спортсмена – непрерывно развивающаяся возможность самосовершенствования, которая подобно виртуозности музыканта-исполнителя, не имеет внутренних ограничений.  Ограничения – есть следствие  конкуренции рационального сознания – стража установленного законопорядка и удовлетворения  привычных потребностей, которые чаще всего вступают в противоречия с  « творческой дисциплиной  личного достижения». Выбор путей и целей самореализации в спорте – остаётся за  индивидуальным сознанием.  В бильярде спортсмен должен быть самим собой, играть, вглядываясь в свою интуицию и верить в себя.